Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Ленинского района установили 3 факта фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет

27 Ноябрь 2020, 11:44

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками отдела полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду была задержана 39-летняя, безработная, ранее несудимая местная жительница, которая из корыстных побуждений фиктивно поставила на миграционный учет двоих иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, расположенном на проспекте Ленина. Женщина заранее знала, что по данному адресу иностранные граждане проживать не будут, но, тем не менее, оформила соответствующие документы.
На территории этого же района, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, 28-летняя ранее несудимая нижегородка предоставила в многофункциональный центр заведомо ложные сведения о постановке на миграционный учет четырех иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, расположенном на проспекте Ленина. Женщина осознавала, что указанные в документе граждане по месту их регистрации проживать не станут.
Аналогичным образом совершила противоправное деяние в сфере миграции 50-летняя, ранее несудимая уборщица помещений коммерческой организации. Нижегородка фиктивно поставила на миграционный учет гражданина одной из стран Ближнего Зарубежья в жилом помещении, расположенном по улице Усиевича. Сотрудники полиции выяснили, что по данному адресу указанный иностранный гражданин не проживает.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
В отношении 39-летней задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Двум другим злоумышленницам избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование продолжается.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание жителей областного центра на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.
Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).
Если вы располагаете информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане, или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, необходимо сообщить данные сведения в полицию по телефону 02 (или 102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по городу Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28