Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В нижегородский храм полицейскими возвращена похищенная икона

31 Декабрь 2020, 07:58

 

Начальник УМВД России по г. Нижнему Новгороду полковник полиции Андрей Басов передал настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы протоирею Михаилу Минюхину похищенную летом этого года икону Священномученика Антипа Пергамского.
В начале августа 2020 года в ОП № 1 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило сообщение от работника церкви, расположенной в Автозаводском благочинии Нижегородской епархии, о том, что неизвестный тайно похитил из помещения храма икону 19 века. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлен и задержан 59-летний ранее судимый мужчина. Злоумышленник, находясь в церкви, похитил икону, спрятав её под куртку. В дальнейшем он продал святыню скупщику за 250 рублей.
В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Расследование продолжается.

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26