Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские напоминают родителям алгоритм действий при самовольном уходе ребенка из дома

02 Январь 2021, 11:17
УМВД России по Нижнему Новгороду обращается ко всем родителям с просьбой провести разъяснительные беседы со своими детьми. Необходимо осуществлять максимальный контроль за несовершеннолетними и не оставлять их без присмотра.
В случае, если ребенок вовремя не вернулся домой и перестал отвечать на телефонные звонки, стоит убедиться, что ни в одном из известных вам мест возможного нахождения, его нет. Проверьте факт возможной госпитализации пропавшего ребенка через службу «Скорой помощи». Если предпринятые меры не установили местонахождение несовершеннолетнего, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (102 с мобильного).
При личном обращении в ОВД вам необходимо иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке; приметы пропавшего (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции). Также необходимо сообщить особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм), указать приметы верхней и нижней одежды, а также вещей, которые находились при ребенке. К заявлению приложить фотографию ребенка. Необходимо передать всю информацию в полицию и подробно рассказать о привычках ребенка, его круге общения и частого времяпрепровождения.
Если на улице вы столкнулись с чужим беспризорным ребенком, не проходите мимо, попытайтесь завести с ним разговор. Узнайте о состоянии его здоровья, попробуйте выяснить адрес проживания, контакты родителей или других взрослых. Сообщите в полицию, органы социальной защиты или специализированные социально-психологические службы.
Если Вы стали свидетелем или очевидцем происшествия, сообщите об этом в органы внутренних дел. Ваша бдительность поможет уберечь от беды других граждан.

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26