Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Важность добровольной дактилоскопической регистрации разъясняет гражданам полиция Нижнего Новгорода

08 Январь 2021, 08:28

В настоящее время содержащаяся в централизованном банке данных МВД России информация об отпечатках пальцев граждан является единственным средством для достоверного опознания лица, которое стало жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, по различным причинам утратившего память.
Если в этой базе данных отсутствуют отпечатки пальцев человека, личность которого необходимо установить ввиду потери им памяти или в силу иных обстоятельств, зачастую сделать это невозможно. В зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить сведения о себе: граждане, содержащиеся в учреждениях для душевно больных, домах престарелых, спецшколах и т.п. Они нередко самовольно покидают эти учреждения с последующим объявлением их в розыск.
Предоставление государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации на территории Нижнего Новгорода осуществляется на безвозмездной основе дежурными частями районных отделов полиции по месту жительства гражданина и в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Проведение добровольного дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина за получением данной государственной услуги. В течение одного часа с момента принятия решения о возможности предоставления государственной услуги гражданин проходит добровольное дактилоскопирование и получает соответствующую справку о том, что его отпечатки пальцев занесены в банк данных МВД России.
Государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации осуществляется только при предъявлении гражданином паспорта или свидетельства о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста), удостоверяющих его личность, и оказывается без взимания государственной пошлины или иной платы, то есть проводится бесплатно.
Пресс служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-53