Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

С целью отменить заявку на кредит нижегородцы перевели мошенникам более 1 миллиона рублей

11 Январь 2021, 08:25

В отдел полиции № 4 УМВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 43-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Убедив женщину в том, что кто-то пытается получить доступ к ее счёту и оформить кредит в крупном размере, мошенник попросил следовать его инструкциям.
Для отмены операции требовалось воспользоваться услугой зеркальный кредит - оформление кредита на аналогичную сумму в личном кабинете банка, а потом перевести эти деньги на безопасный счёт. Выполняя указания, нижегородка перевела через терминал на указанный ей счёт 419 000 рублей.
Аналогичные случаи произошли с жителями Ленинского и Канавинского районов областного центра. После разговора с лжесотрудниками банка 3 потерпевших перечислили на счета мошенников 897 000 рублей.
По факту хищения денег возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает, есть сомнения по поводу операций с вашими картами или банковским счетами, обратитесь лично в офис банка. Не выполняйте операции со счетами под диктовку. Никогда и никому не сообщайте конфиденциальные сведения по своим счетам.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26