Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция призывает граждан быть бдительнее при совершении бесконтактных сделок

12 Январь 2021, 05:41

Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан, которые, под предлогом совершения купли-продажи имущества с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет, забывают о мерах финансовой безопасности.
Полицейские напоминают гражданам, что необходимо быть более бдительными и соблюдать правила финансовой безопасности при совершении сделок в сети интернет. Пренебрегая этими советами многие потерпевшие лишаются своих сбережений.
Так, в минувшем году житель Приокского района сообщил в полицию о том, что хотел купить лодочный мотор и нашёл в интернете подходящее объявление о продаже. Автор объявления выразил готовность отправить товар в Нижний Новгород, но для этого покупателю следовало внести 100 % оплату.
Согласившись с предложенными условиями, нижегородец перевел деньги на счет, который назвал собеседник и после этого продавец пропал. Поняв, что он стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью в полицию. Общий материальный ущерб составил почти 300 000 рублей.
Летом 2020 года в отдел полиции обратилась мать несовершеннолетнего, который пытался приобрести через интернет гироскутер. В ходе телефонной переписки продавец сообщил подростку, что пришлёт ему ссылку для безопасной оплаты. Мальчик перешёл по полученной ссылке, ввёл данные своей банковской карты, включая код с её оборотной стороны и с его счёта были списаны денежные средства, а лжепродавец перестал выходить на связь.
Все граждане в отношении которых были совершены факты мошенничества ранее знали о подобных схемах обмана из средств массовой информации, однако пренебрегли советами относительно неразглашения данных банковских карт и кодов для совершения дистанционных транзакции.
Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и напоминают о необходимости соблюдения правил финансовой безопасности при совершении покупок в сети Интернет.
Чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок в сети Интернет гражданам необходимо следовать несложным, но важным правилам:
1.      При заказе товаров почитайте отзывы о продавце. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.
2.      Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:
3.      Проверьте дату регистрации продавца на сайте. Если он работает недавно, лучше найти альтернативу.
4.      Зайдите в раздел, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты воздержитесь от покупки.
5.      Если продавец, с которым вы сталкиваетесь в первый раз предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки. «Непрозрачная» система оплаты товара –это один из признаков мошенничества.
6.      Если продавец или покупатель просит вас продиктовать секретный код с оборотной стороны вашей пластиковой карты или СМС-пароли. То лучше прервать разговор с этим человеком - скорее всего это мошенник.
7.      При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам 02, 268-61-10 (102 - с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26