Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Факты нарушения миграционного законодательства установили полицейские Нижнего Новгорода

14 Январь 2021, 04:41

Сотрудники полиции установили, что ранее несудимый 38-летний местный житель предоставил в многофункциональный центр заведомо ложные сведения о постановке на миграционный учет 14 иностранных граждан. Они должны были проживать в квартире нижегородца, расположенной на улице Гаугеля Сормовского района областного центра. Злоумышленник изначально знал, что указанные им граждане по месту их временной регистрации проживать не будут. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Расследование продолжается.
Еще один факт нарушения в сфере миграционного законодательства установлен также на территории Сормовского района. Ранее несудимая 45-летняя жительница Нижнего Новгорода предоставила в многофункциональный центр данные о постановке на миграционный учет 4 иностранных граждан, которые должны были проживать в квартире, расположенной на проспекте Хмелева. Фактически по данному адресу никто не проживал.
Действия нижегородцев квалифицированы по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
УМВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание граждан на то, что фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета).
Просьба ко всем гражданам, кто располагает информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, обращаться в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона)

Пресс-служба ГУ МДВ России по Нижегородской области
Тел.: 268-52-18
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25