Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижегородском районе сотрудники полиции зафиксировали очередной случай дистанционного мошенничества

16 Январь 2021, 10:39

В начале января текущего года в дежурную часть отдела полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 27-летняя жительница Нижегородского района. Потерпевшая сообщила полицейским, что в январе 2021 года на ее мобильный телефон позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником службы безопасности банка.
В ходе разговора звонивший убедил заявительницу, что по ее банковскому счету произошла сомнительная операция, якобы в ходе которой на имя девушки был незаконным образом оформлен кредит. Под предлогом отмены несанкционированной операции злоумышленник путем обмана вынудил гражданку оформить займ на сумму 400 000 рублей и перевести имеющиеся денежные средства на безопасный счет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Cотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей и местонахождения злоумышленников.
Полиция Нижнего Новгорода обращается к жителям и напоминает о важности соблюдения правил финансовой безопасности. Если вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на горячую линию вашего банка или обратиться в отделение банка лично. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc или cvv-код, пин-код и иную конфиденциальную информацию).
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25