Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде зафиксирован факт мошенничества под видом продажи билетов в театр

18 Январь 2021, 02:22
В начале января 2021 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратился 26-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в ходе переписки в мессенджере неизвестный предложил ему купить билеты в театр. Его заинтересовало это предложение, после чего лжепродавец отправил ему ссылку на сайт, где требовалось произвести оплату. Зайдя на сайт, нижегородец ввел данные своей банковской карты, в результате чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 10 507 рублей. Заполучив денежные средства, мошенник перестал выходить на связь. Потерпевший поняв, что стал жертвой злоумышленников, без промедления обратился к сотрудникам полиции.
По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 В целях профилактики участившихся случаев мошенничества сотрудники УМВД России по Нижнему Новгороду рекомендуют:
 - по возможности не оплачивать дистанционно предлагаемые в интернете товары и услуги;
 - стараться избегать неизвестных сайтов и всегда сохранять платежные документы.
 Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
 Тел.: 268-74-26