Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники продолжают дистанционно похищать денежные средства у доверчивых граждан с банковских карт

19 Январь 2021, 01:26

Потерпевший сообщил полицейским, что в вечернее время суток на его мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора абонент убедил заявителя, что по его банковскому счету произошла сомнительная операция, которую необходимо отменить для сохранения денежных средств, продиктовав реквизиты карты. Нижегородец, поверив словам незнакомца, сообщил ему данные своей банковской карты и подтверждающие смс-пароли, тем самым предоставив возможность мошеннику совершить хищение денежных средств.
Зная о подобных схемах обмана из СМИ, потерпевший не увидел в словах злоумышленника ничего подозрительного и решил не перепроверять информацию в самом банке. В результате противоправных действий мошенника потерпевший лишился сбережений на сумму 14 500 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местонахождения злоумышленника.
УМВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает:
- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам данные банковских карт (номер счета, cvc или cvv-код, пин-код и иную конфиденциальную информацию).
- Если Вам поступил звонок от сотрудников банка или иного финансового учреждения, в ходе которого вам сообщили о совершении каких-либо операций с вашими сбережениями, необходимо незамедлительно прервать разговор, после чего самостоятельно перезвонить на горячую линию вашего банка или обратиться в отделение банка лично.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! В случае, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-56-73
По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25