Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейскими установлена сотрудница торговой точки, продававшая алкогольную продукцию несовершеннолетним

19 Январь 2021, 03:48

Сотрудники отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду установили, что в прошлом году 62-летняя женщина, являясь работницей этого же магазина, была привлечена к административной ответственности по части 2.1. статьи 14.16 КоАП РФ (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде наложения штрафа в размере от 50 000 до 80 000 рублей либо исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
В отношении продавца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает, что ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрена как административная, так и уголовная. За реализацию спиртных напитков ответственность предусмотрена для продавцов, должностных лиц организации и юридических лиц, которые осуществляют подобный вид деятельности.
Если у сотрудника магазина возникли сомнения в совершеннолетии покупателя, необходимо потребовать документ, удостоверяющий возраст.
Владельцы торговых организаций обязаны инструктировать продавцов о возможных последствиях незаконной продажи алкогольной продукции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 268-53-21
По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26