Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Активная гражданская позиция нижегородки помогла полицейским раскрыть грабеж

20 Январь 2021, 02:00

Установлено, что в начале января 2021 года у дома, расположенного по улице Бусыгина областного центра, неизвестный мужчина открыто похитил два рулона теплоизоляции, принадлежащие строительной компании. Данное происшествие заметила пожилая нижегородка, которая застала злоумышленника в момент хищения имущества.
Женщина рассказала, что увидела как неизвестный, находясь на проспекте Бусыгина областного центра, загружает в продуктовую тележку два рулона теплоизоляции, которая используется строителями для утепления фасада дома. При этом на мужчине отсутствовала спецформа. Все это вызвало подозрение у нижегородки, она запомнила приметы гражданина и незамедлительно сообщила в полицию.
Благодаря оперативно переданной информации участковым уполномоченным полиции в этот же день, на улице Мельникова, по горячим следам был установлен и задержан 52-летний житель Автозаводского района города, при котором находилось похищенное имущество.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет со штрафом в размере до 10 000 рублей.
Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проводятся следственные действия.
Участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела полиции № 1 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду Павел Шальнов  призвал всех нижегородцев, не оставаться в стороне, когда становятся очевидцем правонарушения, а следовать примеру пенсионерки, которая оперативно обратилась за помощью в органы внутренних дел.

Пресс-служба: Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26