Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Мошенники под предлогом отмены заявки на кредит совершают хищения денежных средств у нижегородцев

23 Февраль 2021, 09:40

В середине февраля текущего года в отдел полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 53-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный гражданин и представился сотрудником банка. Телефонный мошенник, введя в заблуждение нижегородку, сообщил о попытках неизвестных лиц оформить онлайн кредит на её имя. С целью предотвращения противоправных действий, незнакомец посоветовал нижегородке войти в личный кабинет и дистанционно оформить новую заявку на кредит, после чего, для сохранения денежных средств, перевести их на иной якобы безопасный счет. Женщина последовала инструкциям звонившего. В результате произведенных ею финансовых операций с кредитного счета нижегородки был списан 1 700 000 рублей на счет злоумышленника.
Аналогичный случай произошел с 26-летним жителем Московского района областного центра. Лжесотрудник банковского учреждения в ходе телефонного разговора убедил нижегородца приостановить онлайн-операцию по якобы незаконно оформленному на него кредиту, в результате чего потерпевший перевел через онлайн-банк 246 000 рублей на якобы безопасный счёт. Спустя время, поняв, что стал жертвой мошенника, нижегородец обратился за помощью в полицию.
Потерпевшие признались полицейским, что ранее о подобных схемах обмана знали из средств массовой информации, однако, в произошедшем с ними случае не распознали известную мошенническую схему.
По фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Уважаемые нижегородцы! Важно помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и никогда не требуют проведения каких-либо финансовых операций под предлогом защиты денежных средств от несанкционированных списаний, а также перевода их на якобы безопасный счет.
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае поступления звонков по финансовой тематике необходимо прервать разговор и самостоятельно обратиться в отделение кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25