Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Под предлогом продажи щенка лжепродавец похитил денежные средства у нижегородца

09 Апрель 2021, 11:33

В начале апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от местной жительницы о совершенном в отношении нее бесконтактном мошенничестве.
Женщина сообщила, что на сайте бесплатных объявлений нашла информацию о продаже щенка и написала продавцу. В ходе переписки в одном из мессенджеров стороны обсудили условия покупки и доставки питомца. Абонент сообщил о стоимости транспортировки и отправил активную ссылку для внесения полной предоплаты. Нижегородка перешла по присланной ссылке и после того, как она ввела все данные своей банковской карты и код из смс-сообщения от банка, с ее счета были списаны 3 000 рублей. Получив обманным путем денежные средства, лжепродавец перестал выходить на связь с женщиной, а объявление удалил.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.
Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду рекомендует гражданам  внимательно относиться к онлайн сделкам. Полицейские настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила при приобретении товаров в сети Интернет:
1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.
2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:
3. Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25