Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская пенсионерка стала жертвой группы мошенников, действовавших под видом магов и экстрасенсов

11 Апрель 2021, 09:33

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду мужчина сообщил о мошенничестве, совершённом в отношении её 69-летней матери.
Выехавшим к женщине полицейским потерпевшая рассказала, что в начале марта 2021 года она увидела на одном из телеканалов передачу, в которой гражданам предлагали помощь людей с экстрасенсорными и магическими способностями. Женщина позвонила по указанному телефону, чтобы узнать, есть ли порча на ее семье. «Ведуньи», с которыми общалась потерпевшая, убедили её в необходимости поэтапного снятия порчи с близких.
В течение месяца нижегородка следовала указаниям «специалистов» и совершала необходимые манипуляции в своей квартире, которые якобы должны были очистить жилище и улучшить жизненную ситуацию. За подобную помощь потерпевшая переводила денежные средства на различные счета с помощью систем быстрых платежей, а также через банкоматы. Женщине пришлось оформить два кредита, брать денежные средства в долг у своих знакомых. Соседка пенсионерки, узнав, зачем ей нужны деньги, решила сообщить об этом сыну женщины. К тому времени сумма выплаченных средств составила около 3 500 000 рублей.
Заявительница сообщила полицейским, что за месяц совершения обрядов, она общалась по 20 телефонным номерам со «специалистами», среди которых были две женщины и мужчина.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращается к гражданам с просьбой быть предельно внимательными в вопросах сохранности денежных средств. С пожилыми родственниками необходимо на регулярной основе проводить разъяснительные беседы о недопустимости общения с неизвестными лицами о финансовых сбережениях. Ни в коем случае не доверяйте поступающим в ваш адрес сомнительным предложениям об экстрасенсорной или иной магической помощи.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26