Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Пренебрегая мерами финансовой безопасности, нижегородец стал жертвой мошенников

12 Апрель 2021, 01:25

В отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 57-летний местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что разместил в интернете объявление о продаже картин, после чего с ним связался покупатель. Продолжив обсуждение будущей сделки в мессенджере, нижегородец получил в сообщении ссылку якобы для резервирования денежных средств. Мужчина выполнил условие и ввел данные своей банковской карты, в том числе CVV-код, после чего с нее было списано 5 075 рублей. Далее связь с покупателем не возобновилась.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В настоящее время полицейскими проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении онлайн сделок. Для того чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:
- Для того, чтобы перевести вам деньги, третьим лицам нужны ТОЛЬКО номер вашей банковской карты или номер телефона. Если собеседник запрашивает иные данные – это мошенник. Прекратите с ним общение.
- Нельзя передавать никому код с обратной стороны вашей карты и СМС-коды приходящие вам от банка. С помощью этих цифр злоумышленники могут дистанционно похитить деньги с вашего счёта.
- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо за-блокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию. 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25