Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают нижегородцам о необходимости соблюдения миграционного законодательства

14 Апрель 2021, 08:31

В результате проведения проверочных мероприятий полицейские Ленинского и Советского района областного центра выявили 5 безработных нижегородцев, которые предоставили в многофункциональный центр фиктивные документы о постановке на регистрационный учет 58 граждан республик ближнего зарубежья.
Предполагалось, что иностранцы должны проживать в квартирах нижегородцев, расположенных на улицах Снежная, Юпитерская, Алма-Атинская, Б.Панина и Бекетова областного центра. Однако жители города изначально не имели намерения предоставлять жилые помещения для проживания иностранных граждан, они оформили фиктивные документы и предоставили их в многофункциональные центры города.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации).
Согласно законодательству, гражданам, за фиктивную постановку на учёт иностранцев может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы.
Полицейские предупреждают, что за незаконную постановку на миграционный учёт иностранного гражданина или лица без гражданства уголовное наказание предусмотрено только для собственников жилья. Просьба ко всем, кто располагает информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, обращаться в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по городу Нижнему Новгороду
268-74-25