Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

28 нижегородцев лишились денежных средств, осуществив оплату заказов пиццы на фишинговом сайте

15 Апрель 2021, 08:23

В начале апреля текущего года в разные отделы полиции Нижнего Новгорода стали поступать заявления от граждан, которые сообщали, что стали жертвами интернет-обмана при оформлении заказа на доставку пиццы.
Граждане через поисковую строку набирали название известной пиццерии, переходили по первым ссылкам, выданным браузером, после чего делали заказ и оплачивали пиццу, после чего у них происходило несанкционированное списание крупных сумм денег с банковских карт.
Как установили полицейские, граждане не проверяли адрес сайта фирмы-производителя пиццы и становились жертвами мошенников, создавших фишинговые сайты, визуально схожие с сайтом добросовестного поставщика. Доменные имена сайтов-двойников зарегистрированы за пределами Российской Федерации, а списанные с карт потерпевших суммы в десятки раз превышали сумму сделанных заказов.
Как поясняли заявители, при оплате услуги онлайн, требовалось ввести номер банковской карты и CVC-код с оборотной стороны, после чего происходило списание денежных средств значительно превышающих сумму заказа, а доставка пиццы также осуществлена не была. Поняв, что были обмануты, нижегородцы незамедлительно обращались в полицию.
По всем фактам обмана возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.
Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.
Сотрудники полиции напоминают, о необходимости соблюдать правила имущественной безопасности при оформлении онлайн заказов с предоплатой:
- Всегда проверяйте доменное имя сайта – официальное название можно найти в электронных городских картах и справочниках, где указаны официальные контакты организации.
- Не стоит кликать первые сайты, выданные поисковой системой и делать заказ, не проверив соответствия доменного имени. Злоумышленники размещают свои сайты в сети интернет на правах рекламы и браузеры выдают их адреса в первых строках.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24