Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка, предоставив реквизиты счета лжесотруднику банка, потеряла свои сбережения

16 Апрель 2021, 01:07

В отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась с заявлением 72-летняя местная жительница. Она сообщила полицейским, что в начале апреля текущего года получила звонок от неизвестного абонента.
Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил, что с ее счетом происходят подозрительные действия. Для обеспечения сохранности сбережений, нижегородку попросили сообщить данные её банковской карты и код из телефонного сообщения для оперативного перевода денежных средств на «безопасный счёт». Потерпевшая продиктовала мошеннику персональные данные, после чего последовало списание всех денежных средств с её счета. Сумма материального ущерба составила 20 891 рубль. Когда женщина осознала, что стала жертвой мошенников, то незамедлительно обратилась в отдел полиции.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием граждан, сотрудники полиции напоминают:
- Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником известного банка, всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в достоверности полученной информации. Для этого нужно прервать разговор и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации для уточнения полученных данных.
- Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают пароли для совершения онлайн операций и не дают указания клиентам по телефону о совершении манипуляций со сбережениями.
Если Вы стали жертвой противоправных действий, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-30-28