Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Канавинском районе полицейские раскрыли кражу двух автомобильных аккумуляторов

19 Апрель 2021, 11:23

В середине марта текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 37-летней женщины о том, что неизвестный похитил два автомобильных аккумулятора из грузового автомобиля, припаркованного на одной из стоянок, расположенных по улице Архангельская  Нижнего Новгорода. Общий материальный ущерб от действий злоумышленника составил 10 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый безработный 25-летнийжитель города. Похищенные аккумуляторные батареи мужчина реализовал в пунктах приема, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Нижегородская полиция призывает владельцев транспортных средств принять меры для защиты имущества от преступных посягательств:
- следует оборудовать свой автомобиль сигнализацией с датчиком движения и вибрации, с сиреной, которая сработает при попытке совершения хищения автомобильных комплектующих и отпугнет злоумышленников;
- если вы оставляете автомашину на ночь на улице, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место;
- необходимо оборудовать автомобиль специальными устройствами, снижающими возможность демонтажа (секретные болты для колес, значительно затрудняют их снятие, так как злоумышленники не могут подобрать к ним ключ, следовательно, это обеспечивает дополнительную защиту вашему имуществу).
Если Вы стали жертвой преступления - незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции лично, или по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25