Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Пожилой нижегородец, решив заработать на электронной бирже лишился своих сбережений

19 Апрель 2021, 11:26

В начале апреля текущего года в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратился 82-летний местный житель. Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что на его мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась менеджером коммерческой компании и предложила заработать на электронной бирже. В ходе разговора мошенница рассказала пенсионеру схему заработка, затем добавила, что чтобы получить прибыль нижегородцу требуется для начала перечислить первоначальный взнос на счёт компании. Выполнив просьбу звонившей, мужчина перевел со своей банковской карты 10 000 рублей на продиктованный номер электронного кошелька. После получения денежных средств, лжепредставители компании прекратили выходить на связь с потерпевшим. Пенсионер, осознав, что перевел свои сбережения на счета аферистов незамедлительно обратился в ближайший отдел полиции.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.
Полиция Нижнего Новгорода просит нижегородцев быть бдительными, не доверять неизвестным лицам и никогда не сообщать информацию о банковской карте, а также не перечислять денежные средства на неизвестные номера мобильных телефонов или расчетных счетов.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28