Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция предупреждает о высоких рисках при совершении онлайн сделок

18 Апрель 2021, 02:34

В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду обратилась 24-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Нижегородка сообщила сотрудникам полиции, что решила приобрести кровать на сайте объявлений популярной интернет площадки. Увидев подходящее по описанию и стоимости предложение, девушка связалась с продавцом через чат того же сайта.
Откликнувшись, продавец предложил для удобства общения перейти в один из мессенджеров. Обсудив все детали сделки, незнакомец прислал девушке ссылку для оплаты товара, содержащую в своем описании схожие с названием сайта символы. Нижегородка, не заподозрив обмана, перешла по ссылке и ввела данные своей банковской карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны, после чего у нее произошло списание денежных средств в сумме 15 000 рублей. Подтвердив оплату, злоумышленник заверил потерпевшую, что отправит кровать транспортной компанией и удалил свой аккаунт на сайте продаж. Спустя время нижегородка поняла, что стала жертвой обмана и незамедлительно обратилась в органы внутренних дел.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Ведется следствие.
Нижегородская полиция в очередной раз напоминает гражданам о соблюдении мер имущественной безопасности:
- не переходите по ссылкам от незнакомых людей, не вводите свои данные банковской карты на сомнительных сайтах;
- никогда не переводите свои денежные средства незнакомым людям;
- внимательно изучайте профиль продавца и совершенный им ранее сделки.
Уважаемые граждане, будьте внимательны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, заблокируйте банковскую карту и незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28