Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Приобретая музыкальный инструмент, нижегородец стал жертвой мошенников

19 Апрель 2021, 01:14

В начале апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением обратился 33-летний нижегородец. Мужчина сообщил, что увидел на сайте объявлений информацию о продаже гитары. Продавец предложил нижегородцу для удобства общения перейти в один из мессенджеров. После обсуждения деталей сделки, злоумышленник направил покупателю ссылку для совершения предоплаты товара.
Получив оплату в размере 10 000 рублей, продавец перестал выходить на связь. Нижегородец, поняв, что обманут аферистами, обратился в правоохранительные органы.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием нижегородская полиция настоятельно рекомендует гражданам:
- старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем, или же пользуйтесь услугами почтовых переводов;
- не производите предоплаты на неизвестные банковские счета, в противном случае вы рискуете лишиться денежных средств не получив желаемого;
- не принимайте поспешных и необдуманных решений;
- не руководствуйтесь низкой ценой, указанной на сайтах, а здраво оценивайте ситуацию и возможные последствия своих действий.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25