Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Желая приобрести автомобиль, нижегородка попалась на уловку афериста

19 Апрель 2021, 01:18

В начале апреля текущего года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду обратилась 33-летняя жительница Советского района с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Потерпевшая пояснила, что на сайте бесплатных объявлений увидела информацию о продаже иномарки, после чего связалась с потенциальным продавцом и договорилась о сделке. Злоумышленник убедил девушку осуществить предоплату за покупку, после чего предоставил номер счета.
Заявительница перевела денежные средства на указанный номер карты, в размере 50 000 рублей.  Спустя время потерпевшая пыталась связаться с продавцом, однако на связь он не выходил. Поняв, что стала жертвой мошенников потерпевшая обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкции данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Полиция проводит комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств посредством обмана и злоупотребления доверием УМВД России по Нижнему Новгороду рекомендует не переводить деньги в счет аванса, тем более, если оплата товаров или услуг осуществляется дистанционно.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25