Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Операция «Ремень безопасности» прошла на территории Нижнего Новгорода

20 Апрель 2021, 12:43

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, принятия мер по стабилизации аварийности и детского дорожно-транспортного травматизма, активизации профилактической работы направленной на соблюдение участниками дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации на территории города Нижнего Новгорода сотрудники ГИБДД совместно со студентами Нижегородского промышленно-технологического колледжа провели специализированную профилактическую операцию под условным наименованием «Ремень безопасности».
В соответствии с пунктом 2.1.2 ПДД РФ водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ими. Согласно исследованиям центров транспортной безопасности, использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50 %, для пассажиров заднего сиденья – на 25 %. При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в пять раз.
В ходе мероприятия студенты вместе с сотрудниками полиции информировали водителей о состоянии аварийности на дорогах областного центра, а также призывали граждан использовать ремни безопасности в течении всей поездки, рассказывали к каким последствиям приводит пренебрежение элементарными мерами безопасности. После беседы студенты вручали водителям информационные брошюры.
За время проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 35 нарушений Правил дорожного движения, из них 28 нарушений по статье 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду,
Тел.:268-74-26