Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Вдохновляющий пример: нижегородские полицейские и общественники стали донорами костного мозга

20 Апрель 2021, 01:09

В преддверии Дня Донора 23 сотрудника отделов полиции УМВД России по Нижнему Новгороду стали потенциальными донорами костного мозга.
Перед вступлением в регистр потенциальных доноров костного мозга, полицейские Управлении МВД России по Нижнему Новгороду, а также кавалерийский взвод полка патрульно-постовой службы городского полицейского ведомства прослушали лекцию.
О том, для чего необходимо вступить в Национальный регистр доноров костного мозга сотрудникам полиции рассказала руководитель отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгения Лобачева: «Донорство костного мозга спасает людей, больных раком крови, тяжелыми наследственными заболеваниями. В каждом из нас есть лекарство от рака, и каждый из нас может стать для другого человека спасительным лекарством».
В ходе живого диалога полицейские смогли задать интересующие их вопросы и развеять мифы, существующие вокруг донорства костного мозга. «Это совершенно безопасно, и мне хотелось бы, чтобы люди не боялись и более подробно изучили данную процедуру, потому что от вашего решения может зависеть чья-то жизнь!», - рассказала капитан внутренней службы Анастасия Млявых, старший специалист отдела по связам со СМИ городской полиции, которая заполнила анкету и решила стать донором.
Участником встречи также стала член Общественного совета при городском Управлении МВД России Наталья Николаевна Халезова, которая уже два года состоит в Национальном регистре доноров костного мозга. «Эта тема очень личная для меня – в детстве мою жизнь спасло переливание крови, донором стала мама. Я прекрасно понимаю, что найти донора костного мозга - сродни чуду. Шанс в России – 1 к 10 000. Поэтому чем больше добровольцев войдет в регистр, тем больше пациентов со страшным диагнозом «рак» получат шанс на спасение», - говорит общественник Наталья Халезова.
По информации Национального РДКМ, каждые двадцать минут в нашей стране один человек узнает о том, что болен раком крови. Многим больным, чтобы победить болезнь и выжить, необходима пересадка костного мозга от неродственного совместимого донора. Но искать такого донора — сложно и дорого. Подбор доноров осуществляется по набору определенных генетических параметров, а они уникальны у каждого человека, и вероятность найти подходящего «генетического близнеца» -  1 на 10 000.
Для справки: на сегодняшний день в России насчитывается около 150 000 потенциальных доноров, этого крайне мало, для сравнения: в Германии прим. 10 млн. добровольцев, в США - более 13 млн., в Израиле каждый десятый гражданин является потенциальным донором костного мозга.
Стать донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет, весом более 50 кг. Для этого необходимо сдать 4 мл. крови из вены в любом медицинском офисе «Инвитро»  или образец буккального эпителия с внутренней стороны щеки и заполнить анкету потенциального донора костного мозга. Подробнее -  https://sbor.rdkm.ru/.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26