Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские напоминают о мерах защиты от мошенничеств через интернет

21 Апрель 2021, 07:52

В начале апреля текущего года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 33-летняя жительница областного центра. Потерпевшая рассказала полицейским, что она решила заказать авиабилеты для поездки. С этой целью женщина зашла в сеть Интернет, где нашла сайт по продаже авиабилетов. Нижегородку привлекли довольно низкая цена и дистанционная оплата. Для оформления билетов на рейс требовалось ввести реквизиты банковской карты. После внесения всех данных с банковского счета заявительницы были списаны 18 790 рублей. Уведомление о приобретении авиабилетов женщине так и не пришло. Осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых и их задержание.
Нижегородская полиция рекомендует гражданам быть бдительными при заказе ж/д и авиабилетов, а также путевок через интернет. Как правило, неизвестные сайты привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо тщательно проверять информацию об интернет-сайтах по продаже билетов и путевок, пользоваться услугами официальных компаний и агентств, давно зарекомендовавших себя на рынке, или общаться с их представителями при встрече лично.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции, либо по телефону «02» или «102» с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26