Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция обращает внимание граждан на распространенные схемы мошенничества при покупке товаров и услуг

21 Апрель 2021, 10:13

В дежурную часть отдела полиции Нижегородского района областного центра с заявлением обратился 42-летний местный житель, который сообщил полицейским, что неизвестный обманул его и похитил сбережения с банковской карты. Заявитель пояснил, что разместил на сайте бесплатных объявлений предложение о продаже детской коляски. Вскоре, на предложение откликнулся неизвестный. В ходе переписки лжепокупатель предложил оплатить покупку безналичным путем и отправил потерпевшему ссылку для ввода реквизитов карты. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, мужчина ввел все необходимые данные, после чего вместо поступления денег с его расчетного счета было списано 21 000 рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой мошенника, то незамедлительно обратился за помощью в ближайший отдел полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Ведется следствие.
В связи с участившимися случаями дистанционного мошенничества, сотрудники УМВД России по городу Нижнему Новгороду рекомендуют:
- не принимать поспешных и необдуманных решений при совершении любых финансовых операций;
- не сообщать свои личные данные (паспорт, банковские карты) третьим лицам;
- изучить профиль покупателя (продавца) и совершенные им сделки;
- никогда не делиться своими персональными данными, реквизитами банковских карт, счетов во время переписки с неизвестными;
- никогда не переходить по подозрительным ссылкам, полученным от неизвестных граждан в мессенджерах.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28