Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении финансовых операций

21 Апрель 2021, 12:57

В дежурную часть отдела полиции Автозаводского района г. Нижнего Новгорода обратилась 23-летняя местная жительница с заявлением о хищении с банковской карты денежных средств. Она сообщила сотрудникам полиции, что в мессенджере с ней связался неизвестный, который известил о выигрыше денежного приза. В ходе переписки он прислал ссылку для перехода и ввода реквизитов банковской карты. Потерпевшая, выполнив все действия, обнаружила, что произошло списание денежных средств в размере 23 000 рублей. Когда девушка поняла, что стала жертвой интернет-мошенника, незамедлительно обратилась за помощью в ближайший отдел полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Законодательством за совершение подобного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, причастного к совершению данного противоправного деяния. Проводятся следственные мероприятия.
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, обращайтесь в органы внутренних дел или сообщите об этом по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28