Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Лжесотрудник банка убедил нижегородку перевести на неизвестный счет 228 000 рублей

22 Апрель 2021, 07:48

В отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением обратилась 58-летняя местная жительница о совершении в отношении нее мошеннических действий. Женщина сообщила полицейским, что в начале апреля на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного человека, который представился старшим оператором департамента банковского учреждения. В ходе телефонного разговора злоумышленник сообщил заявительнице, что на нее оформлен потребительский кредит. Для недопущения несанкционированного списания денежных средств лжесотрудник банка убедил нижегородку обналичить денежные средства и перевести их на якобы безопасный счет. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, женщина пришла в ближайшее отделение банка и через банкомат перевела 228 000 рублей на указанный мошенником счет. Когда жительница Канавинского района осознала, что стала жертвой мошенника, незамедлительно обратилась в ближайший отдел полиции.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. За совершение подобного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием сотрудники полиции напоминают:
- если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником известного банка, принимайте меры, чтобы удостовериться в его личности. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации для уточнения информации;
- если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его слова правдивыми.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» (с мобильного телефона).

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25