Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде пенсионерка доверилась мошенникам и лишилась жилплощади

24 Апрель 2021, 08:25

В дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 66-летняя нижегородка, сообщившая, что ее обманным путем заставили продать квартиру.
В ходе беседы с потерпевшей сотрудники отдела полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поняли, что подобного случая в их практике ещё не было.
Оказалось, что пенсионерке позвонил мужчина, который представился участковым уполномоченным полиции. Он проинформировал её об участившихся случаях мошенничества и оставил свой контактный телефон для связи.
На следующий день заявительнице позвонил неизвестный и, угрожая, стал требовать 300 000 рублей, после чего пенсионерка перезвонила по номеру, оставленному ей псевдоучастковым и пожаловалась на вымогателя.
Далее связь с ней поддерживал уже другой мужчина, представившийся высокопоставленным полицейским, который пообещал пенсионерке задержать преступника.
Звонки с угрозами потерпевшей продолжились и неизвестный стал требовать от женщины, чтобы она продала квартиру. Испуганная женщина вновь позвонила «сотруднику полиции» и тот убедил ее соглашаться на сделку, чтобы задержать злоумышленника с поличным.
Пожилая нижегородка связалась с риелтором, которого ей посоветовал лжеполицейский и продала свою квартиру. Полученные 2 500 000 рублей по указанию псевдополицейского женщина перевела на продиктованный им счёт. После этого злоумышленники перестали выходить на связь с пенсионеркой.
Сотрудниками отдела полиции № 2 городского УМВД России установлено, что риелтор и покупатель не были осведомлены о мошеннической схеме. Заявительница сообщила им, что причиной продажи квартиры является ее переезд к родственникам в другую страну, поэтому необходима срочная сделка. Также установлено, что «лжеполицейский» выходил на связь с риелтором и представлялся племянником владелицы квартиры, чтобы уточнить дату и сумму сделки.
По данному факту в отделе полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
В настоящее время полицейские продолжают необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления.
Пенсионерка, лишившаяся по вине мошенников единственной квартиры, пока живёт в прежнем жилище, по разрешению новых собственников, которые вошли в положение пожилой нижегородки и пока не требуют немедленного выселения.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа общения, сотрудники полицейские напоминают:
- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда дистанционно не привлекают граждан к проведению оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Если полиции требуется содействие граждан, то сотрудники ОВД обсуждают детали взаимодействия только при личной встрече.
- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

 

Пресс-служба: УМВД России по г.Н.Новгороду
Тел.: 268-74-26