Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец, оформляя кредит, стал жертвой мошеннических действий

27 Апрель 2021, 06:25

Злоумышленники под предлогом оказания финансовых услуг обманным путем похитили у жителя Сормовского района областного центра более 74 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
С заявлением о преступлении в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 30-летний местный житель. Мужчина сообщил полицейским, что оставил заявку для оформления кредита в размере 400 000 рублей на сайте одной из финансовых организаций. Через некоторое время с ним связался менеджер банка и сказал, что заявка одобрена и необходимо выполнить ряд действий для получения денежных средств. От мужчины требовалось перевести 9 710 рублей для подтверждения платежеспособности, оформить страховку по кредиту в размере 35 000 рублей, 10 000 рублей необходимо было отдать за услуги курьера и еще 19 391 рубль для возврата денег, потраченных на оформление сделки. Заказчик выполнил все условия и перевел на различные расчетные счета 74 101 рубль, после чего связь с банковской организацией прекратилась.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Полицейские Нижнего Новгорода напоминают гражданам о правилах финансовой безопасности и рекомендуют для оформления услуг, связанных с денежными средствами, обращаться в проверенные и известные организации.
Уважаемые нижегородцы, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-26