Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Студентка из Нижнего Новгорода стала жертвой мошеннических действий

27 Апрель 2021, 01:35

В отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 19-летняя нижегородка, которая сообщила о хищении 4 000 рублей с банковской карты. Заявительница пояснила полицейским, что в сети Интернет обнаружила объявление о доставке мебели и связалась с продавцом. Во время общения в одном из мессенджеров, где она получила ссылку, перейдя по которой ввела в форму оплаты запрашиваемые данные. После ввода данных с карты потерпевшей было произведено два списания по 2 000 рублей, а связь с продавцом прекратилась.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращает внимание нижегородцев: совершая покупки в сети Интернет, будьте бдительными при общении с потенциальными продавцами и покупателями. Если вам поступило предложение обсуждать условия сделки в мессенджерах, не стоит переходить по полученным ссылкам, вводить данные банковских карт и совершать предоплату или полную оплату стоимости приобретаемого товара.
Если вы все же стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-26