Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские задержали мужчину, предъявившего поддельное водительское удостоверение

28 Апрель 2021, 08:40

В конце февраля 2021 года сотрудники ДПС городского ОГИБДД у одного из домов по улице Пожарского Нижегородского района Нижнего Новгорода при несении службы остановили 27-летнего водителя иномарки. Мужчина предъявил госавтоинспектору водительское удостоверение, которое по внешним признакам вызвало сомнение в подлинности. Данный документ был изъят полицейскими и направлен на исследование, а водитель отстранён от управления транспортным средством.
В ходе дальнейшей проверки, участковыми уполномоченными ОП № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду было назначено технико-криминалистическое исследование, которое показало, что изъятое водительское удостоверение с лицевой и оборотной стороны выполнено способом цветной и струйной печати, что не соответствует технологии, применяемой для изготовления документов данного вида.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).
Владелец транспортного средства – 27-летний житель Нижнего Новгорода признался, что приобрёл подделку через сеть интернет. Расследование продолжается.
Согласно законодательству, за приобретение и использование фальшивого документа подозреваемому может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы сроком на одного года.
Если Вы стали свидетелем или очевидцем преступления, сообщите об этом в органы внутренних дел. Ваша бдительность поможет раскрыть преступление и уберечь от беды других жителей области.

Пресс-служба: УМВД России по городу Нижнему Новгороду
268-74-25