Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двое нижегородцев стали жертвами мошенников, оформив интернет-покупку продовольственных товаров

29 Апрель 2021, 05:27

В дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 44-летняя женщина - индивидуальный предприниматель. Она пояснила полицейским, что на одном из сайтов по доставке продуктов питания оформила заказ по поставке сахара в количестве 1 000 кг, заплатив 41 000 рублей. В назначенный день доставка не была произведена. Заявительница попыталась связаться с поставщиками, но как оказалось, заказ не поступал, а номер телефона, опубликованный на сайте, был недоступен.
Аналогичный случай произошел с 34-летним директором компании по оптовой торговле продуктами, который обнаружил в поисковой системе сайт организации по доставке продуктов. Он заключил договор по поставке растительного масла в количестве 1 500 литров и произвел оплату с расчетного счета своей фирмы в сумме 142 500 рублей. Мужчине также не получил оплаченный товар, дозвониться по номерам телефонов, указанных на сайте, не удалось. После этого он обратился в отдел полиции, где сообщил о случившемся.
По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание граждан на необходимость соблюдения правил финансовой безопасности при совершении денежных операций. Оформляя заказ на сайте, следует внимательно изучить отзывы о данной компании и производить оплату товара или услуги наличным платежом. Необходимо также проверить, указан ли на сайте номер телефона для связи. Если да, то следует позвонить по нему и уточнить все детали заказа. Зачастую мошенники не указывают никаких телефонных номеров, чтобы их было сложнее вычислить.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26