Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородская Госавтоинспекция призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних пешеходов

30 Апрель 2021, 10:50

На дорогах города Нижнего Новгорода за истекший период текущего года произошло 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет. 60 детей  получили ранения различной степени тяжести, что на треть больше аналогичного периода прошлого года. В марте текущего года под колесами автомобиля погиб трехлетний ребенок.
Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила дорожного движения, а также правила управления средствами индивидуальной мобильности.
В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних, в том числе на дороге и в транспорте. Если эти условия не выполняются, то в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ законные представители  могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.
Уважаемые родители! Напоминайте детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, будьте для них примером правильного поведения на дороге.

 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду,

Тел.:268-74-26

По информации ОП БДД ОГИБДД УМВД