Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец лишился денежных средств, желая приобрести бытовку

30 Апрель 2021, 10:58

В середине апреля текущего года в отдел полиции Приокского района областного центра с сообщением о совершенном в отношении него противоправном деянии обратился 42-летний инженер. Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что ранее на сайте интернет-магазина решил оформить заказ деревянной бытовки с доставкой. При оформлении заказа от представителя сайта пришло письмо с электронным договором о продаже товара, где необходимо было указать реквизиты банковской карты для оплаты. Мужчина заполнил договор. Спустя время на электронную почту заявителя пришло уведомление об успешном оформлении заказа и списании денежных средств, однако в указанный в договоре срок желаемый товар не был доставлен. Нижегородец поняв, что оказался обманутым обратился за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду в очередной раз напоминает гражданам о соблюдении мер имущественной безопасности.  Покупая товары в сети интернет, можно попасть на мошенников и вследствие этого остаться без денежных средств и желаемого товара. Чтобы такого не произошло, совершайте покупки только в проверенных магазинах, и прежде, чем совершать покупку в сети, изучайте отзывы других покупателей о продавце, предоставляющем нужный вам товар или услугу.

Пресс-служба: УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25