Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка лишилась денежных средств пытаясь заработать на бирже

03 Май 2021, 07:04

В начале апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 43-летняя местная жительница с сообщением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Заявительница пояснила, что ей на телефон поступали звонки от якобы представителей биржи с предложениями о получении финансовой выгоды.
Женщина согласилась на предложение и по рекомендации мошенников зарегистрировалась на сайте, где заполнила анкету и указала все необходимые сведения, в том числе конфиденциальные. После регистрации на сайте интернет-площадки у потерпевшей был открыт счет, на который она перевела все свои сбережения с банковской карты. В результате проделанных операций мошенники похитили 678 696 рублей, которые нижегородка самостоятельно переводила на банковский счет злоумышленников.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Полиция обращает внимание соискателей работы и граждан, которым поступают звонки о предложении дополнительного заработка, быть предельно осторожными. При трудоустройстве необходимо изучить информацию и отзывы о потенциальном работодателе. Если у вас запрашивают данные банковских карт, требуют внести денежные средства или установить программы/приложения на мобильный телефон для дальнейшей работы – скорее всего это мошенники. Проявите бдительность в вопросах финансового характера.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25