Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жительница Нижнего Новгорода стала очередной жертвой лжесотрудников банка

05 Май 2021, 06:28

С заявлением о хищении денежных средств в отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 42-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что на мобильный телефон поступил звонок якобы из службы безопасности банка о том, что к ее карте подключено автоматическое списание средств. Лжесотрудник уточнил, является ли потерпевшая держателем карты других банков. В этот же день женщине позвонили с 19 различных номеров и, представляясь сотрудниками других банковских учреждений, требовали продиктовать данные карты и коды из смс-сообщений с соблюдением предельной конфиденциальности. Нижегородка, испугавшись за свои сбережения, выполнила указания звонивших и потеряла более 64 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае, если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь, что ваши денежные средства под надежной защитой. В целях сохранности своих сбережений не передавайте третьим лицам свои банковские данные (номер карты, СМС-код, PIN-код, а также коды из смс-сообщений).
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26