Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более одного миллиона рублей удалось за сутки выманить мошенникам у двух нижегородок

06 Май 2021, 07:01

Так, в ОП № 4 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратилась 76-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил пенсионерке о том, что неизвестные лица воспользовались ее персональными данными и подали заявку на кредит. Он пояснил, что для отмены заявки необходимо снять все денежные средства со всех имеющихся у нижегородки счетов и перечислить их на общий счет банка, чтобы якобы мошенники не смогли их снять.
Поверив звонившему, заявительница отправилась в банк, где оформила на свое имя кредит в размере 788 000 рублей. После этого перевела всю указанную сумму на сторонний счет, который продиктовал лжесотрудник банка. Спустя некоторое время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.
Аналогичным способом она потеряла 397 000 рублей жительница Сормовского района Нижнего Новгорода. Лжесотрудник банка звонил 54-летней женщине с 44 разных абонентских номеров. В ходе телефонных разговоров, злоумышленник не давал своей жертве время на раздумья и требовал следовать его указаниям по совершению финансовых операций. В итоге потерпевшая перевела 397 000 рублей на 10 неизвестных абонентских номеров. Придя домой, заявительница рассказала о случившемся своему супругу, и вместе с ним незамедлительно обратилась в полицию.
По данным фактам следственными подразделениями отделов полиции  № 4 и № 8 УМВД России по г. Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.
Уважаемые граждане! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. В связи с чем, необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции. 

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26