Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец, оформив кредит, стал жертвой телефонного мошенника

17 Июнь 2021, 11:20

Заявление в полицию поступило от 50-летнего жителя Канавинского района областного центра, который сообщил о хищении мошенником денежных средств с его банковской карты. Заявитель рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок от менеджера кредитного учреждения. Звонивший гражданин сообщил мужчине, что на его имя была осуществлена попытка получения кредита в республике Башкортостан и для того, чтобы иные лица не смогли незаконно завладеть денежными средствами, ему необходимо в срочном порядке оформить кредит на себя по онлайн заявке. Лжесотрудник банка также проинформировал, что если потерпевший не возьмёт кредит, то оформленный мошенниками заем будет в скором времени просрочен и нижегородец понесёт уголовную ответственность за неисполнение денежного обязательства по счетам. Выслушав информацию, потерпевший проследовал до банкомата, оформил кредит на 440 000 рублей и перевел денежные средства на указанные телефонным собеседником номера. Спустя время поняв, что стал жертвой обмана, нижегородец обратился в полицию.
Позже потерпевший признался сотрудникам полиции, что ранее слышал о подобных фактах мошенничества, однако в произошедшем случае не распознал корыстного умысла.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенников, ни под каким предлогом не сообщайте третьим лицам конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими личными кабинетами. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на незнакомые вам счета. Будьте бдительны и бережно относитесь к своему имуществу.
Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят. Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.
Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца.
Если Вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба: УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25