Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции напоминают гражданам о недопустимости разглашения конфиденциальных сведений по счетам

21 Июнь 2021, 12:11

Согласно материалам дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), 54-летний житель Автозаводского района областного центра обратился в полицию с заявлением, сообщив о хищении денежных средств с его банковской карты лжесотрудником банка. Заявитель рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон поступил звонок. Неизвестный представился менеджером кредитного учреждения и сообщил мужчине, что у него имеется задолженность по кредитному договору. Выслушав информацию, потерпевший пояснил сотруднику банка, что долгов не имеет. Однако мошенник смог убедить его в достоверности сказанного и сообщил, что необходимо оформить новый кредит в банке. После этого он сообщил, что в течение нескольких минут ему позвонит сотрудник из правоохранительных органов и объяснить верную последовательность действий.
Спустя некоторое время мужчине позвонил неизвестный и представился следователем. Он уверил заявителя, что нужно действовать так, как рекомендует сотрудник банка, ибо в ином случае за неуплату задолженности потерпевшему грозит уголовная ответственность. Внимательно выслушав всю информацию, взволнованный мужчина выполнил все условия, продиктованные мошенником. Заявитель оформил кредит на сумму 500 000 рублей и перевел эти денежные средства двумя транзакциями на продиктованные номера счетов. Через некоторое время нижегородец понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.
Позже потерпевший признался сотрудникам полиции, что ранее слышал о подобных случаях мошеннических действий, однако в произошедшем с ним событии корыстного умысла не распознал.
За совершение подобного преступления российским законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер воздействия, в том числе максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, ответственных за совершение данного преступления. Расследование продолжается.
Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников и не узнают данные их счетов.
В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Если вы все же стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду
Тел.: 268-74-25