Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

«С Радой мы живем, служим и отдыхаем вместе», - крепкая пара полицейского кинолога и следовой собаки

22 Июнь 2021, 05:16

Ежегодно 21 июня отмечается день кинологических подразделений МВД России, который не мог бы существовать без служебных собак, которые оказывают помощь полицейским как в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, так и в охране общественного порядка.
В Центре кинологической службы Управления МВД России по Нижнему Новгороду проходит службу немецкая овчарка Рада, напарником которой является капитан полиции Ирина Александровна Воронина, старший инспектор-кинолог. Полицейский поделилась своими методами работы со служебной собакой, рассказав о давней любви к четвероногим.«Рада – моя третья овчарка, с которой я не только работаю, но и живу. Весной этого года ей исполнилось 8 лет, а это уже те опыт и знания, которые позволяют нам эффективно выстраивать свою деятельность. Собака следовая, а это значит, что мы выезжаем на места совершения грабежей, разбоев, убийств и розыск потерявшихся граждан», - дает характеристику своему четвероногому напарнику капитан полиции Ирина Воронина.
Помимо раскрытых преступлений, Рада имеет множество дипломов и призовых мест за участие в различных соревнованиях и выставках. Своими достижениями она обязана полицейскому кинологу Ирине, которая непрерывно ведет работу по улучшению профессиональных навыков своей собаки. «Главные качества в работе с любым животным – это любовь. Важно понимать своего питомца и находить техники и методы дрессировки, позволяющие раскрыть потенциал животного. Например, Рада любит поощрение. Когда ее хвалишь, то эффективность ее работы повышается», - рассказывает Ирина Александровна.
Совместная работа полицейского тандема строится на доверии. В этом убеждена капитан полиции Ирина Воронина: «Напарники должны доверять друг другу, только убежденность в верности и добросовестности позволит добиться любых высот».
Уверенные слова старшего инспектора-кинолога городской полиции строятся не на теории, а на практике. Ведь Ирина уже 18 лет в кинологической службе, Рада – ее третий питомец и вторая собака общерозыскного профиля. «Моей первой служебной собакой была немецкая овчарка Дуся, ее направлением работы было выявление наркотических веществ, вместе мы проработали 5 лет. Раду я взяла еще щенком и самостоятельно занималась ее воспитанием и дрессурой. Ее дедушка тоже был служебной собакой, поэтому моя Рада, можно сказать, из полицейской династии», - с улыбкой говорит Ирина Воронина.
Вторая служебная собака, с которой капитан полиции работала в паре до ухода в декретный отпуск, была немецкая овчарка Лекс, которому сейчас 13 лет, и он уже является почетным ветераном. Лекс и Рада в настоящее время проживают с Ириной и ее семьей. У сотрудника полиции подрастает 6-летняя дочка, которая глядя на маму, питает такие же теплые и искренние чувства к собакам. Девочка уже с детства пытается дрессировать полицейских питомцев и желает пойти по стопам своей мамы.
В профессиональный праздник капитан полиции Ирина Воронина желает здоровья всем полицейским кинологам, их родным и близким, и конечно же, четвероногим напарникам.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26