Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам оценивать все риски при совершении онлайн - сделок

23 Июнь 2021, 12:16

Житель Канавинского района перевел мошеннику крупную сумму денег, желая приобрести у него автомобиль.
В начале июня текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 53-летнего местного жителя, который рассказал сотрудникам полиции, что на сайте бесплатных объявлений увидел предложение о продаже автомобиля иностранного производства. Далее мужчина зашел на страничку продавца с целью приобретения транспортного средства.
В ходе разговора со злоумышленником заявитель узнал про технические характеристики автомобиля, а также адрес, где его можно забрать. Вследствие чего получил информацию о том, что транспортное средство находится в другом городе и необходимо внести оплату за его доставку. Злоумышленник продиктовал реквизиты карты, после чего потерпевший совершил перевод на указанный счёт.
Спустя время нижегородец стал сомневаться в данной сделке и решил связаться с продавцом автомобиля, который перестал выходить на связь. Сумма материального ущерба, причиненного заявителю, составила 630 000 рублей.
Нижегородец осознал, что стал жертвой мошеннических действий и незамедлительно обратился в ближайший отдел полиции.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Ведется следствие.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
268-74-25