Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Кража велосипеда в Автозаводском районе раскрыта сотрудниками полиции

27 Июнь 2021, 08:21

С заявлением в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратился 29-летний житель областного центра. Потерпевший пояснил, что в ночное время суток с лестничной площадки многоквартирного дома был похищен его велосипед стоимостью 12 000 рублей. Он был пристегнут тросом к ограждению лестницы, однако средство защиты злоумышленнику удалось повредить, освободив тем самым похищенный велосипед.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый – ранее судимый неработающий 33-летний житель Автозаводского района города. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.
В связи с сезонным увеличением случаев хищения велосипедов, полицейские напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер по сохранности двухколесных транспортных средств:
- не оставляйте велосипеды без внимания в особо людных местах даже на непродолжительное время;
- по возможности выбирайте для хранения велосипеда места, оборудованные камерами видеонаблюдения;
- пристегивайте свой велосипед удерживающими устройствами не только за раму, а вместе с колесом – это исключит возможность его хищения путем разбора.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно сообщайте о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28