Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Дорожные полицейские напомнили нижегородцам о правилах дорожного движения

28 Июнь 2021, 11:43

Наезд на пешехода – вид дорожно-транспортных происшествий, имеющий высокую тяжесть последствий для жизни и здоровья пешеходов.
ОГИБДД Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает водителям, что, если впереди пешеходный переход и перед ним остановился другой автомобиль, вы можете проехать только после того, как убедитесь, что перед остановившимся автомобилем нет пешеходов. Это очень важно, поскольку значительная часть ДТП на пешеходных переходах происходит из-за того, что водитель не успевает увидеть пешехода, заслоненного остановившимся транспортным средством.
В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории города Нижнего Новгорода проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, на переход». Участниками мероприятия стали волонтеры благотворительного фонда «Стоп ДТП».
Пешеходам рекомендуется быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части, при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки нужно двигаться только по обочине, в одежде использовать светоотражающие элементы. Также, стоит отметить, что нарушение пешеходом правил дорожного движения согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Для справки: с начала 2021 года произошло 344 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибло и 428 получили ранения. Из них: 110 дорожно-транспортных происшествий произошло в результате наезда на пешеходов, где 1 человек погиб и 115 получили ранения. На пешеходных переходах Нижнего Новгорода произошло 64 наезда на пешеходов, где 68 человек получили ранения различной степени тяжести и 1 – погиб.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

ОП БДД ОГИБДД УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел. 279-93-02