Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские госавтоинспекторы и участковые уполномоченные провели рейд во дворах областного центра

29 Июнь 2021, 01:06

Сотрудники Госавтоинспекции г. Нижнего Новгорода совместно с инспектором УУП и ПДН Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду осуществили выезд в места массового скопления несовершеннолетних с целью выявления и пресечения несовершеннолетними нарушений правил дорожного движения.
В ходе мероприятия с детьми были проведены профилактические беседы по неукоснительному соблюдению безопасного движения по дорогам нашего города, особенно при движении на велосипеде.
Полицейские дополнительно напоминали родителям и их детям, какими правилами должны руководствоваться несовершеннолетние водители.

1. Движение детей в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон;

2. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет - только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

3. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет - по велосипедным, вело пешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов.

Ездить по проезжей части необходимо по ходу движения транспортных средств. Велосипедист должен использовать средства пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники), а также использовать светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Средства защиты помогут избежать серьезных травм при возможном падении.
Также стражи порядка разъясняли, что согласно требованиям Правил дорожного движения, скутером можно управлять, исключительно с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А». При управлении мототранспортом без водительского удостоверения необходимой разрешающей категории, в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ водитель мототранспорта будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 5000 до 15 000 рублей.
Сотрудники Госавтоинспекции г. Н. Новгорода призывает всех водителей быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения, вести себя уважительно по отношению ко всем участникам дорожного движения.

По информации: Отделения по пропаганде БДД ОГИБДД

Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 279-93-02