Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Под предлогом отмены кредитной операции нижегородец пополнил счет мошенника

30 Июнь 2021, 12:35

В Автозаводском районе областного центра 22-летний молодой человек лишился 260 000 тысяч рублей. Накануне вечером ему позвонил лжесотрудник банка и предложил по телефону отменить кредит, который якобы был оформлен через онлайн банк неизвестными лицами на имя нижегородца. Введя потерпевшего в заблуждение, мошенник убедил его перевести денежные средства на свой счёт по номерам телефонов через банкомат. Взволнованный житель города поверил убедительной информации звонившего и выполнил указанные ему действия. Спустя время потерпевший понял, что стал жертвой мошенника и обратился за помощью в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду напоминает: мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. В связи с этим необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
Не осуществляйте никаких финансовых операций по указанию посторонних лиц. В случае возникших у вас сомнений необходимо сразу прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25