Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода разъясняет порядок сохранения регистрационных знаков транспортных средств

30 Июнь 2021, 12:39

С 1 января 2021 года в связи с вступлением нового административного регламента, а также правил регистрации транспортных средств, сохранить номерные знаки стало значительно проще. Заполнить и подать заявление на получение данной услуги можно дистанционно, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/. При использовании портала, Вы получаете скидку на услуги в размере 30%.
Автовладелец имеет право оставить на хранение номерной знак в течении одного года, подав соответствующее заявление в РЭО ОГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду. Далее гражданин может обратится в любое подразделение РЭО ГИБДД, находящееся на всей территории Российской Федерации, где инспектор при осуществлении регистрационных действий присвоит сохраненные номерные знаки на автомобиль и выдаст свидетельство о регистрации.
Кроме этого, собственнику не обязательно иметь номера с собой. В данный момент реализована функция - изготовление номеров аккредитованными (лицензированными) организациями, которые при наличии свидетельства о регистрации с указанием номерного знака, изготовят новые регистрационные знаки.
В настоящее время предоставление услуг по регистрации транспортных средств осуществляется через терминалы системы управления электронной очередью, расположенных на объектах предоставления государственных услуг; по телефонам регистрационно-экзаменационных подразделений, размещенным на региональных страницах официальных сайтов Госавтоинспекции МВД России (ГИБДД.РФ) и Главного управления МВД России по Нижегородской области (МВД.РФ), а также в порядке личного обращения.
Для справки: до 2020 года, при волеизъявлении, гражданин, желая сохранить свои номерные знаки обязан был сдать их на хранении на срок, не превышающий 360 суток, в подразделение ГИБДД, осуществляющий прием граждан по оказанию государственных услуг по регистрации транспортных средств. Соответственно, при приобретении нового или поддержанного автомобиля, гражданин должен был обратится в тоже подразделение ГИБДД (РЭО), для получения номеров, при условии, если срок хранения, не истек 360 суток.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

По информации РЭО ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду