Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Советском районе полицейские раскрыли кражу велосипеда

01 Июль 2021, 12:07

Заявление в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило в начале мая текущего года от 27-летнего местного жителя. Потерпевший пояснил, что в ночное время суток зашел в магазин, расположенный на улице Ванеева областного центра. Находившийся при нем велосипед мужчина оставил у входа в торговую точку, не пристегнув его. Выйдя из магазина через несколько минут, нижегородец обнаружил пропажу двухколесного транспортного средства и незамедлительно сообщил в органы внутренних дел. Материальный ущерб от действий злоумышленника составил 6 000 рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый – ранее судимый неработающий 40-летний житель Нижегородского района города. Похищенный велосипед подозреваемый реализовал третьим лицам, потратив вырученные деньги на личные нужды.
В настоящее время ведется следствие, а в отношении задержанного избирается мера пресечения.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает жителей города принять меры к сохранности своего имущества:
- не оставляйте велосипеды без присмотра на улице, возле или внутри подъездов, на общих балконах, у торговых центров и магазинов;
- используйте в качестве мест хранения закрытые подъездные тамбуры и квартиры;
- запомните особые приметы своего велосипеда (аксессуары, наклейки, царапины), а также нанесите обозначения в скрытых местах вновь приобретенного велосипеда – это упростит процедуру его идентификации в случае хищения;
- пристегивайте свой велосипед удерживающим устройством не только за раму, но и за колесо.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28